Top.Mail.Ru

Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Афганистане

21.08.202119:00
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Афганистане. Они также затронули вопросы торгово-экономического сотрудничества. В ходе беседы лидеры двух стран также обменялись соболезнованиями из-за крушения в Турции самолета Бе-200 Минобороны РФ.

Реджеп Тайип Эрдоган при этом отметил значительный вклад российских летчиков в борьбу с лесными пожарами в Турции и выразил искреннюю признательность за оказываемую помощь, отмечается в сообщении на сайте Кремля.

Многоцелевой Бе-200 из состава морской авиации военно-морского флота РФ разбился 14 августа недалеко от города Кахраманмараш, в районе населенного пункта Адана. На борту находились пять российских военнослужащих и трое турецких граждан, все погибли.

Ситуацию вокруг Афганистана президенты двух стран обсудили подробно. Они отметили важность обеспечения стабильности и гражданского мира в стране, строгого соблюдения порядка и законности. «Акцентирован приоритетный характер задач по борьбе с терроризмом и наркоторговлей»,— сообщает Кремль. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились об укреплении двусторонней координации по афганской тематике, а также условились о дальнейших личных контактах.

В июле на фоне вывода американских войск в Афганистане возобновилось противостояние правительственных сил и боевиков. 15 августа боевики движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) вошли в столицу Афганистана и к концу дня объявили, что вся страна находится под их контролем. Президент Ашраф Гани подал в отставку и уехал из Афганистана.