Top.Mail.Ru

Путин и Эрдоган обсудили поставку муки из российского зерна нуждающимся странам

25.03.202318:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможность поставки нуждающимся странам муки, изготовленной из российского зерна. Об этом заявил турецкий лидер.

«Я выслушал, как господин Путин оценил наше посредничество в ситуации на Украине, а также то, как они следят за выборами в Турции. Они хотят следующее: Россия бесплатно отправляет пшеницу, особенно для слаборазвитых стран, а Турция должна превратить ее в муку и как можно скорее доставить ее в бедные африканские страны», — сказал он, во время выступления в Стамбуле, трансляцию которого вел телеканал TRT.

В свою очередь, в канцелярии главы республики отметили, что Эрдоган выразил готовность предпринять новые шаги на основе экономического сотрудничества с Россией, согласованного в Сочи. Уточнять, какими могут быть эти шаги, в распространенном сообщении не стали.

В середине марта замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил о продлении зерновой сделки до 18 мая. Соглашение продлили на 60 дней на тех условиях, которые были определены ранее. Грушко отметил, что российская сторона «будет настойчиво добиваться, чтобы все обязательства по зерновой сделке выполнялись».