Top.Mail.Ru

Путин и Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Идлибе

28.02.202013:13

Президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган 28 февраля провели телефонный разговор по ситуации в Идлибе. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров.

По словам министра, лидеры двух государств обсудили «возможность проведения контактов по Идлибу в ближайшее время на том или ином уровне». Как подчеркнул глава ведомства, возможность для диалога между Россией и Турцией по Сирии еще остается.

Лавров также отметил, что Россия приносит соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военных в Идлибе.

Если бы договоренности между РФ и Турцией по Идлибу полностью бы выполнялись, то подобных трагедий можно было бы избежать, уверен глава МИД России.

Ночью 28 февраля Сирия нанесла авиаудары по турецким войскам в районе Идлиба. В результате атаки погибли 33 военных турецкой армии. Затем президент Турции собрал экстренное совещание, в ходе которого было решено нанести воздушные и наземные удары по позициям войск Сирии.

Ответным ударом был уничтожен конвой правительственных войск Сирии. Сирийские войска потеряли 23 танка, столько же самоходных и полевых орудий и пять вертолетов. Также удар пришелся по комплексам «Панцирь» и «Бук».