Top.Mail.Ru

Путин и Эрдоган запустили «Турецкий поток»

08.01.202016:19

Президент РФ Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган запустили газопровод «Турецкий поток». Торжественная церемония открытия прошла в Стамбуле, сообщил «Интерфакс».

На мероприятии также присутствовали премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и глава Сербии Александр Вучич. Вместе политики открыли кран газопровода. Перед торжественным открытием «Турецкого потока» Путин и Эрдоган провели полуторачасовые двусторонние переговоры, на которых обсудили будущие совместные проекты, сообщает агентство.

При этом Путин заверил, что технологии, которые были применены при строительстве газопровода, гарантируют экологическую безопасность его использования.

«При прокладке "Турецкого потока" применялись передовые инновационные технологии, что позволило обеспечить максимальную экономическую эффективность транспортировки газа, гарантировать безопасность и экологическую чистоту эксплуатации трубопровод», — заявил он.

Данный стратегический объект включает две нити общей мощностью 31,5 миллиарда кубометров в год. «Турецкий поток» проходит по дну Черного моря и позволит снабжать газом не только Турцию, но и страны Южной и Юго-Восточной Европы. Предполагается, что с введением трубопровода в эксплуатацию Турция сможет стать газовым хабом и в целом, реэкпортируя топливо в Европу, страна сможет укрепить свои отношения с ЕС.

Строительство «Турецкого потока» началось еще в 2017 году. В ходе реализации данного проекта компания подрядчик Allseas установила мировой рекорд по скорости подводной укладки труб. Швейцарская компания укладывала свыше шести километров трубопровода в сутки.

С 1 января 2020 года газопровод уже обеспечивает поставки российского газа в Болгарию и на запад Турции. Позднее газ по «Турецкому потоку» начали получать Греция и Северная Македония.