Top.Mail.Ru

Путин и Макрон провели телефонные переговоры по Ливии

12.01.202019:44

Президент России Владимир Путин и глава Франции Эмманюэль Макрон обсудили по телефону ситуацию в Ливии. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«В контексте российско-турецких договорённостей, достигнутых 8 января в Стамбуле, подчёркнута важность соблюдения обеими сторонами конфликта объявленного с 12 января режима прекращения огня», — говорится в сообщении.

Стороны выразили готовность к проведению международной конференции по Ливии в Берлине. Отмечается, что Путин и Макрон также обсудили ситуацию вокруг Ирана и Сирии.

8 января по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом российский лидер призвал к прекращению огня в Ливии. Фельдмаршал Халифа Хафтар, командующий Ливийской национальной армией, отверг предложение. Однако 12 января стало известно о прекращении боевых действий на западе Ливии.

С 2011 года после свержения и убийства Муаммара Каддафи в Ливии установилось двоевластие. Восток и часть юга страны контролируются палатой представителей Ливии («правительство в Тобруке»). Ее поддерживает Ливийская национальная армия. На западе Ливии правит правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. Оно было сформировано при поддержке ООН и Евросоюза.