Top.Mail.Ru

Путин и Пашинян обсудили Нагорный Карабах

21.11.202117:44
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны обсудили, в частности, реализацию трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху от 9 ноября прошлого года и 11 января 2021-го.

Никол Пашинян выразил признательность за активные посреднические усилия России, говорилось на сайте Кремля.

Ранее Минобороны Армении заявило о напряженной ситуации на востоке страны, где проводятся локальные бои с Азербайджаном. Из-за обострившейся ситуации, Армения обратилась к России с просьбой о защите суверенной территории республики согласно двухстороннему договору от 1997 года.

На прошлой неделе, 16 ноября, между двумя странами снова вспыхнули полномасштабные бои, которые напомнили события 2020 года, — с применением артиллерии и бронетехники. В этот раз эскалация случилась не в Карабахе, а в Сюникской области Армении, где государства разделяет спорная граница.

Из-за этих событий министр обороны России Сергей Шойгу по очереди поговорил по телефону со своими коллегами из Армении и Азербайджана. После этого главы оборонных ведомств Азербайджана и Армении приняли меры по стабилизации обстановки на границе и ситуация нормализовалась,  рассказали в пресс-службе Минобороны России.