Top.Mail.Ru

Путин и Шольц обсудили по телефону ситуацию на Украине и зерновую сделку

02.12.202215:36
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В пятницу, 2 декабря, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца. Инициатором звонка выступила германская сторона.

Лидеры двух стран обсудили различные аспекты ситуации на Украине, взрывы на «Северных потоках» и зерновую сделку. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В ходе разговора с канцлером Путин назвал поставки оружия западными странами в Украину «деструктивными» и призвал Германию «пересмотреть свои подходы в контексте украинских событий». Президент также заявил, что точечные ракетные удары по определенным целям на Украине являются вынужденной реакцией на «провокационные атаки» Киева по гражданской инфраструктуре РФ, включая Крымский мост и российские энергетические объекты.

Кроме того, Путин подчеркнул, что взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» требуют расследования с участием российских профильных структур. Говоря о зерновой сделке, президент указал на необходимость устранить все барьеры для российских поставок.