Top.Mail.Ru

Путин наградил Ким Чен Ына медалью в честь юбилея Победы

05.05.202014:04

Президент РФ Владимир Путин наградил северокорейского лидера Ким Чен Ына юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Об этом говорится в сообщении российского посольства в КНДР.

Ведомство ссылается на соответствующий указ президента РФ. Согласно документу, Ким Чен Ын удостоился медали за большой личный вклад в увековечение памяти советских граждан, погибших и погребенных на территории КНДР. Также награда вручена за проявленную главой республики заботу о сохранности мемориалов и захоронений.

Посол России в КНДР Александр Мацегора передал медаль главе северокорейского МИД Ли Сон Гвону. Передача награды состоялась 5 мая во Дворце съездов Мансудэ. Участники встречи также обсудили планы по дальнейшему развитию и укреплению российско-корейского сотрудничества.

Известно, что лидер Северной Кореи впервые посетил Россию в 2019 году. В конце апреля он встретился с Владимиром Путиным во Владивостоке. Тогда главы государств провели встречу в закрытом режиме. Владимир Путин охарактеризовал их двухчасовую беседу как «достаточно обстоятельную», а Ким Чен Ын — как «содержательную».