Top.Mail.Ru

Путин написал статью для немецкой газеты к 80-й годовщине начала ВОВ

22.06.202112:15
Фото: zeit.de Фото: zeit.de

Президент России Владимир Путин к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны написал статью для немецкой газеты Die Zeit. Он выступил за восстановление партнерства с Европой. 

Статья с заголовком «Быть открытыми, несмотря на прошлое» опубликована 22 июня. Путин отметил в ней роль «исторического примирения» народов России и Германии в становлении единой Европы. 

«Мы надеялись, что окончание холодной войны будет общей победой для Европы. Казалось, еще немного — и станет реальностью мечта Шарля де Голля о едином континенте», — написал глава государства. 

Россия и сегодня выступает за восстановление полноценного партнерства с Европой, добавил президент. В первую очередь это касается таких сфер, как безопасность, здравоохранение, образование, энергетика, наука и технологии, отметил Путин. 

Причиной разлада отношений России и Европы президент считает расширение Североатлантического альянса. Включение в НАТО новых стран, в том числе и постсоветских республик, «похоронило надежды на континент без разделительных линий».

«Сейчас вся система европейской безопасности сильно деградировала. Нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений», — добавил он. Российский лидер призвал страны Европы не упускать возможности кооперации. Она особенно важна в период борьбы с последствиями пандемии COVID-19, заключил он.