Top.Mail.Ru

Путин напугал Макрона рассуждениями о ядерном ударе по Японии

07.11.202212:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский президент Владимир Путин во время беседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном затронул тему ядерных ударов по Японии во время Второй мировой войны. Это встревожило главу Франции, рассказали источники.

О подобной беседе сообщила газета Daily Mail. По словам ее дипломатических источников, в разговоре президент России поделился мнением о том, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки доказывают, что «не обязательно атаковать крупные города, чтобы победить». Он добавил, что после применения ядерного оружия Япония объявила о капитуляции.

По информации Daily Mail, такие рассуждения Путина напугали президента Франции. «Макрон был явно встревожен. Это звучало как очень тяжелый намек на то, что Путин может взорвать тактическое ядерное оружие на востоке Украины», — сказал один из собеседников газеты.

США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года. Это привело к гибели, по разным оценкам, от 129 000 до 226 000 человек.

Осенью 2022 года власти США неоднократно выражали опасения из-за угроз со стороны России задействовать тактическое ядерное оружие в ходе военной операции на Украине. При этом американский президент Джо Байден заявлял, что не думает, что Путин «пойдет на это».