Top.Mail.Ru

Путин назначил генерала Клауса заместителем Бастрыкина

03.03.202116:47
Александр Бастрыкин. Фото: Агентство «Москва» Александр Бастрыкин. Фото: Агентство «Москва»

Генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус назначен заместителем председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Клаус руководил управлением Следственного комитета Санкт-Петербурга с 2014 года. Бастрыкин еще не отдал распоряжения об исполняющем обязанности главы петербургского управления, следует из данных «Фонтанки».

  • Клаус ранее занимал различные должности в прокуратуре Ульяновска, затем переехал на работу в Санкт-Петербург. В период с 2011 по 2014 год он был первым заместителем руководителя регионального СК.

  • Александр Клаус два срока возглавлял ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. В конце прошлого года в СМИ и телеграмм-каналах появилась информация о том, что к весне 2021 года он будет переведен из Северной столицы в другой регион. При этом сообщалось о его возможном переводе в Крым. В ведомстве этого не подтвердили. В СК в феврале заявили, что Клаус находится на работе, исполняет обязанности. 

  • В начале февраля Бастрыкин назначил двух заместителей главы Следственного комитета по Москве — полковников юстиции Владимира Вазагова и Бориса Лавренева. До этого Лавренев возглавлял Следственное управление по Южному административному округу столицы, а Вазагов работал в Следственном управлении по Юго-Западному административному округу.

Еще по теме