Top.Mail.Ru

Путин назвал бегством поспешный вывод войск США из Афганистана

17.09.202112:11
Фото: DoD / Marine Corps Sgt. Isaiah Campbell Фото: DoD / Marine Corps Sgt. Isaiah Campbell

Поспешный вывод войск США и союзников по НАТО из Афганистана похоже на бегство, считает президент России Владимир Путин. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в свою очередь, должны согласовать свои действия в связи с риском обострения ситуации на афганской границе, заявил российский лидер.

Путин отметил, что происходящее в Афганистане напрямую влияет на безопасность соседних стран. Об этом он заявил на заседании совета глав стран — членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО», — цитирует президента «Интерфакс».

Путин также предложил использовать силы ШОС и оказать содействие инклюзивному мирному процессу в Афганистане. Партнерам необходимо в  том числе сделать все возможное, чтобы не допустить исходящие из этой страны угрозы терроризма и наркотрафика.

Глава государства также отметил необходимость «стимулировать» новое правительство Афганистана, чтобы оно выполнило данные ранее обещания. Это касается установления мира на территории страны, обеспечения безопасности для населения и нормализации общественной жизни, заключил Путин.