Top.Mail.Ru

Путин назвал безработицу одной из главных российских проблем

24.08.202014:57

Безработица является одной из наиболее серьезных проблем в России. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе разговора с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

«Ясно, что это [уровень безработицы] сегодня одна из главных проблем в стране, это совершенно очевидно», — сказал глава государства (цитата по ТАСС). 

Путин согласился с тем, что Ростовская область отличается развитыми промышленной и сельскохозяйственной отраслями. Несмотря на это, необходимо акцентировать внимание на рынок труда, посоветовал президент Голубеву. 

Губернатор сообщил, что уровень безработицы в регионе действительно составляет 4,6% — около 96 тысяч человек. По словам Голубева, такая тенденция наблюдается в последнее время — до этого уровень безработицы был не выше или на уровне среднероссийского. 

Глава региона заверил, что сейчас власти предпринимают меры для запуска механизмов поддержки занятости. На данный момент в Ростовской области около 46 тысяч вакантных рабочих мест, однако коэффициент напряженности на рынке вырос до двух, что является высоким показателем для региона, отметил Голубев.

Ранее в этом месяце Путин признал небольшой рост уровня безработицы в стране. Минтруд, в свою очередь, предоставил данные, согласно которым власти страны смогли преодолеть кризис на рынке труда.