Top.Mail.Ru

Путин назвал ключевой инструмент по борьбе с бедностью в России

23.09.202013:50

Одним из основных инструментов, который поможет России справиться с бедностью населения, должен стать социальный контракт. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с членами Совета Федерации.

«Одним из ключевых инструментов по борьбе с бедностью должен стать социальный контракт. Со следующего года он начинает внедряться по всей стране. В ближайшие три года на реализацию этой программы ежегодно из федерального бюджета предполагается направлять в регионы более 26 миллиардов рублей», — заявил он (трансляцию выступления вел телеканал «360»).

По словам Путина, эти средства должны направляться на нужды населения, связанные с профессиональным ростом. Речь идет о повышении квалификации сотрудников, поиске новой работы или открытии собственного небольшого дела. В ближайшее время президент планирует обсудить механизмы реализации социального контракта с правительством. Также на совещаниях с кабмином рассмотрят опыт реализации этого проекта в пилотных регионах.

Президент отметил, что борьба с бедностью является одной из важнейших задач. Власти обязаны сделать все, чтобы жизнь людей с маленькими доходами изменилась. Для этого им нужно предоставить масштабную поддержку, обеспечив доступ к образованию и современным рабочим местам вне зависимости от места проживания.

Не менее важной в этом отношении является адресная поддержка семей с маленькими доходами, продолжил Путин. Граждане уже получают такие выплаты и продолжат получать их в дальнейшем. «Нужно помочь гражданам с низкими доходами преодолеть сложные жизненные обстоятельства, помочь людям изменить свою жизнь, жизнь своих близких. В этом, собственно, основной путь решения проблемы, а не просто в бюджетных вливаниях», — заключил президент.