Путин назвал масштаб природных бедствий в России беспрецедентным

Масштаб и характер природных бедствий в некоторых природных бедствий в ряде регионов России носит абсолютно беспрецедентный характер, сообщил президент Владимир Путин. Он поручил местным властям быть готовым к эвакуации жителей из зон, где уже объявлен режим чрезвычайной ситуации.
В ходе совещания о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в стране президент отметил, что важно «глубоко и системно на перспективу» заниматься климатической и экологической повесткой. Путин считает, что необходимо минимизировать урон для животного мира, «максимально постараться сохранить и лесные богатства». Президент заявил, что власти регионов должны быть готовы к эвакуации людей из зон рисков. Он поручил им и МЧС приступить к оценке ущерба в зонах ЧС, подготовив планы по восстановлению жилья.
«Прежде всего речь пойдет о природных пожарах в республике Якутия, а также о подтоплении ряда населенных пунктов в Крыму и Краснодарском крае. Конечно, мы видим... что масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер», — заявил президент.
Он добавил, что угрозы жилым и социально значимым объектам в Якутии сейчас нет, но поручил держать ситуацию «под постоянным контролем». По словам президента, 13 очагов пожаров находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. В связи с этим Путин призвал «подготовить все средства», чтобы при необходимости отправить местных жителей в безопасные места.
В Якутии и Иркутской области продолжаются лесные пожары. Глава МЧС Евгений Зиничев заявлял, что дым от лесных пожаров в Якутии, может достигнуть Москвы. Восточные регионы страны также пострадали и от паводков.