Путин назвал недостаточной сумму поддержки системообразующих предприятий

19.05.202015:38

Президент РФ Владимир Путин назвал недостаточными осуществленные меры по поддержке системообразующих предприятий. О работе в этом направлении ему доложил министр экономического развития Максим Решетников.

По словам главы Минэкономразвития, на сегодняшний день таким предприятиям выдано 20 кредитов на пополнение обортных средств. Займы получили компании в сферах машиностроения, медицинской, легкой промышленности, а также в других отраслях. Средняя ставка по данным кредитам составила 3,8%, напомнил он.

Однако глава государства заявил, что такой поддержки недостаточно. «20 кредитов — это мало», — указал он Решетникову. Тогда министр пояснил, что на данный момент запрос существенно превышает имеющиеся возможности. Это не позволяет выдать кредиты всем обратившимся.

Решетников уточнил, что всего за кредитами обратились около 300 предприятий из списка системообразующих. Тем не менее ведомство решило выдавать кредиты не всем обратившимся, а тем, кто нуждается в этом в первую очередь. Критерии отбора кредитополучателей — пострадавшая отрасль и снижение выручки, заключил министр.

10 мая правительство утвердило меры поддержки системообразующих предприятий и правила ее получения. Всего на госпомощь в рамках программы может рассчитывать 1 151 компания.