Top.Mail.Ru

Путин назвал невозможным отказ от углеводородов в ближайшие десятилетия

08.02.202217:35
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин заявил, что человечество не сможет полностью отказаться от углеводородов в ближайшие десятилетия. При этом важно понимать, куда оно движется, отметил глава государства на заседании Совета по науке и образованию, сообщает РИА «Новости».

Путин считает, что в настоящее время рановато отказываться от углеводородов.

«Я уже много раз говорил о том, что отказываться от углеводорода пока рановато. 20, 30, а может, и 50 лет будет активно все это использоваться, особенно наши возможности по газу, но все-таки мы должны понимать, куда движется все человечество, куда вся планета движется», — пояснил российский лидер.

Путин подчеркнул, что это особенно важно для экологического благополучия и качества жизни россиян. Последнее является приоритетом, добавил президент.

Ранее сообщалось, что у российской экономики есть еще как минимум 10 лет, чтобы подготовиться к падению доходов от нефти и накоплению резервов, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Он считает, что это случится, когда спрос на углеводороды в мире упадет. У бюджета есть все необходимые возможности для создания запасов и подготовки к возможному снижению цен и доходов от экспорта наших углеводородов, отметил Силуанов.