Top.Mail.Ru

Путин назвал нулевым результат присутствия США в Афганистане

01.09.202112:10
Фото: DoD photo by Lance Cpl. Darien J. Bjorndal, U.S. Marine Corps Фото: DoD photo by Lance Cpl. Darien J. Bjorndal, U.S. Marine Corps

Военные США находились в Афганистане 20 лет. Однако результат американской кампании оказался нулевым и привел к «одним трагедиям», заявил президент России Владимир Путин. 

Глава государства отметил, что в течение 20 лет США пытались цивилизовывать местных жителей, навязывая свои нормы и стандарты жизни, в том числе политическую организацию общества. 

«Результат — одни трагедии, одни потери — и для тех, кто это делал, для Соединенных Штатов, и тем более для тех людей, которые живут на территории Афганистана. Результат нулевой, если не сказать, что в минус все пошло», — заявил Путин в эфире «Россия 24».

По его словам, Вашингтон должен был исходить из истории, культуры, философии, уважения к традиции. «Надо понимать, что извне невозможно навязать ничего», — добавил глава государства.

Ранее по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин заявил, что операцию США в Афганистане нельзя назвать успешной. Однако, отмечал он, Россия не намерена говорить о ней как о провале. По его словам, Москва заинтересована в стабильности ситуации в Афганистане.

США ввели свои войска в Афганистан в 2001 году после теракта в Нью-Йорке, ответственность за который взяла на себя «Аль-Каида» (террористическая группировка, запрещенная в России). В апреле президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск из страны. 

После этого «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) начал наступление. 15 августа они захватили последний крупный город Афганистана — Кабул. В тот день талибы заявили о захвате власти в стране и намерении воссоздать Исламский Эмират Афганистан.  

30 августа из Кабула вылетели последние американские самолеты, ознаменовав конец самой длительной войны США. За 20 лет американцы потеряли почти 2500 военных и потратили триллионы долларов. 

Байден, выступая по случаю вывода войск из Афганистана, завил, что изначально миссия в Афганистане проводилась как контртеррористическая. Однако с течением времени она «превратилась в миссию против мятежников, по построению нации, с попытками создать демократический, сплоченный и единый Афганистан». Он добавил, что США больше не будут прибегать к крупным военным операциям, чтобы изменить устройство других государств. Подобное, отметил он, «не достигалось ни разу на протяжении многовековой афганской истории».