Top.Mail.Ru

Путин назвал сроки начала ЕГЭ

21.05.202014:34

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по всей России начнется 29 июня. Об этом президент Владимир Путин заявил на совещании по ситуации в системе образования.

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня», — цитирует главу государства ТАСС.

По словам Путина, сдавать экзамен будут только те, кто планирует поступить в вуз в этом году. Все остальные выпускники получат аттестаты об окончании школ без экзаменов. Подготовку к экзаменам ученики будут проходить в дистанционном формате. 

При этом не менее 60% выпускников должны получить возможность учиться в вузах бесплатно, отметил президент. Зачисление в вузы пройдет в августе: те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, сможет сдать его в августе на оставшиеся в вузах места и выйти на учебу в сентябре.

Ситуацию с выдачей аттестатов ученикам без экзаменов Путин назвал исключением временного характера. По его словам, несмотря на все возникавшие проблемы, за прошедшие годы ЕГЭ стал «эффективным механизмом объективной оценки знаний».

Президент отдельно коснулся темы призыва выпускников российских школ в армию. «Мы также уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года», — заключил он.

О том, что на фоне пандемии коронавируса ЕГЭ будет перенесен, стало известно 13 марта. Тогда замглавы Минпросвещения Виктор Басюк заявил, что проведение экзамена отложат, однако конкретные даты не назвал. Тогда же сообщалось, что для девятиклассников отменят обязательные экзамены по русскому и математике.

Еще по теме