Top.Mail.Ru

Путин назвал США виновными в создании Россией гиперзвуковой ракеты

19.09.202017:57

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия приступила к масштабным работам по созданию гиперзвукового оружия в еще 2004 году из-за США, которые за два года до этого вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Об этом российский лидер сообщил во время разговора с почетным гендиректором ОАО «ВПК "НПО Машиностроение"» Гербертом Ефремовым, разработчиком гиперзвуковых ракет «Авангард».

«Мы должны были создать это оружие в ответ на развертывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал», — сказал президент. Благодаря Ефремову и его коллегам этого не произошло, отметил он.

По словам Путина, Россия обладает самыми современными видами оружия, которые в несколько раз превосходят по силе, мощи, скорости и точности те, что существуют в мире на данный момент. «Такого оружия нет ни у кого в мире, во всяком случае пока нет», — заверил он. 

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Россия похитила данные о гиперзвуковом оружии у администрации предыдущего американского лидера Барака Обамы. На основании этой информации была создана российская ракета, утверждает Трамп. 

Летом 2019 года власти США уже обвиняли Россию в краже американских технологий, связанных с гиперзвуковым оружием. Такое подобное заявление сделал тогдашний советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.