Путин назвал варианты решения проблем с зарплатами врачей
Чтобы ликвидировать несправедливую разницу в уровне зарплат медицинских работников, нужно либо увеличить тариф ОМС, либо что-то изменить внутри тарифа. Об этом на пресс-конференции сказал президент РФ Владимир Путин.
Журналист «Ура.ру» спросил президента, почему все изменения в здравоохранении остаются «косметическими», а разница между зарплатами главврачей и хирургом может достигать 2,5 раза. В связи с этим корреспондент поинтересовался, возможно стране нужна другая модель управления здравоохранением.
«Модель лучше не трогать. Она развивается в целом удовлетворительными темпами, но проблемы существуют», - сказал Путин.
Глава государства отметил, что зарплаты в медицине выше, чем в ряде других социальных сферах. И рост превышает запланированные в указах от 2012 года показатели.
«Можно просто повысить тарифы ОМС. Или внутри существующих тарифов что-то изменить. Хотя там и так 70% идет на зарплаты. Второй способ увеличить тариф ОМС, но это ляжет в конечном итоге на всю экономику и приведет к удорожанию товаров в целом и росту инфляции. Увеличение зарплат будет съедено инфляцией.», - отметил президент.
По мнению президента, следует вносить изменения внутри тарифа. Прежде всего нужно избавиться от несправедливой дифференциации между зарплатой главврачей и рядовых медиков. Как подчеркнул Путин, нужен единый подход по всей стране с базовой ставкой. Также следует создать единый подход к стимулирующим выплатам — за количество принятых больных, за выезды и за работу в особых условиях.