Top.Mail.Ru

Путин назвал влияющие на экономику России факторы

17.03.202015:42

Пандемия коронавируса и колебания на рынке сырья в разной степени воздействуют на российскую экономику. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе выступления на коллегии Генпрокуратуры.

«Мы все с вами видим все проблемы, которые возникают и с коронавирусом, и с ценами на энергоносители, видим последствия для мировых биржевых площадок, для курса валют и так далее. Все это так или иначе отражается и на нашей экономике, на ее функционировании», — передает его слова РИА «Новости».

В частности, все это влияет на стоимость продуктов питания, отметил президент. В этой связи Путин поручил Генпрокуратуре совместно с ФАС бороться с необоснованным завышением цен на продовольственные товары. Делать это нужно не только в Центральном регионе, но и на местах, заявил он.

В целом участники экономической деятельности сейчас нуждаются в благоприятном бизнес-климате и поддержке, считает Путин. «Нужно поддержать тех, кто реально работает в экономике, создает и бережет созданные рабочие места, обеспечивает уровень заработной платы соответствующий и производство необходимых всей стране товаров», — заключил глава государства. 

Накануне сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) намерен выделить один триллион долларов кредитов на помощь странам, которые борются с коронавирусом COVID-19. Также фонд готов воспользоваться мерами реагирования на случай чрезвычайных ситуаций. Так в МВФ надеются поддержать страны, которым срочно нужно восстановить платежный баланс.