Top.Mail.Ru

Путин назвал восстановление занятости основной задачей на 2021 год

16.07.202017:15

Президент России Владимир Путин заявил, что в 2021 году необходимо выполнить задачу полного восстановления рынка труда. Для этого нужно задействовать все инструменты, включая федеральный бюджет.

«И сейчас самая главная наша задача экономической политики – восстановить уровень занятости, дать людям возможность работать, зарабатывать, обеспечивать свои семьи», — сказал президент на совещании по федеральному бюджету на 2021–2023 годы.

Путин отметил, что на рынке труда все еще сохраняются сложности. По его словам, безработица «подросла», но остается ниже, чем в некоторых странах. При этом численность безработных остается высокой, заявил президент. Сейчас в службах занятости, по его данным, зарегистрированы порядка 3 миллионов человек.

Кроме того, президент назвал объемы, охват и масштабы поддержки граждан и бизнеса в России «беспрецедентными». По его мнению, власти приняли своевременные решения, благодаря проработанным бюджетной и денежно‑кредитной политике.

Владимир Путин добавил, что принятые меры помогли сгладить остроту кризиса. Сейчас экономическая активность в России постепенно восстанавливается, подчеркнул президент.