Top.Mail.Ru

Путин не поддержал обязательную вакцинацию

30.06.202112:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию. Он сообщил об этом в ходе прямой линии.

«Я говорил, что не поддерживаю обязательную вакцинацию, и продолжаю придерживаться этой точки зрения», — заявил он. По словам президента, по закону все сложнее. Вакцинация не является обязательной в общенациональном плане, объяснил он. Однако по закону в случае подъема эпидемии в регионах руководители могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. «Это все в рамках закона 1998 года», — добавил Путин. Он отметил, что вакцинировались уже 23 миллиона россиян.

На вопрос о том, почему не было показано видео его вакцинации, Путин ответил: «Не считаю, что важно показать видео. Если бы прививку делали не в руку, а в другое место, тоже надо было бы показать?» Он добавил, что привился «Спутником V». По его словам, после первого укола недомоганий не было, а после второго — «невысокая температура, 37,2».

На фоне роста заболеваемости COVID-19 более 20 регионов России ввели обязательную вакцинацию отдельных групп граждан. Так, в Москве работодатели должны привить 60% сотрудников общепита. С 28 июня в столичные кафе и рестораны не пускают без QR-кодов, подтверждающих, что человек привился от коронавируса, недавно переболел или сдал отрицательный тест.