Top.Mail.Ru

Путин не станет возглавлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму

23.03.202109:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин, скорее всего, не станет возглавлять партсписок «Единой России» (ЕР) на выборах в Госдуму в 2021 году. 

Сценарий, при котором Путин возглавит список ЕР, становится все менее вероятным, считают в администрации президента (АП). У партии власти хорошие выборные перспективы и без российского лидера. В Кремле видят в этом варианте серьезные минусы и больше заботятся о легитимности грядущей кампании. Окончательное решение остается за президентом, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к АП. 

Собеседник издания отметил, что если Путин решит возглавить список ЕР, то станет бесполезной работа, проделанная по созданию малых партий и обновлению «Справедливой России». Вместе с тем результат ЕР всегда будет интерпретироваться как личный результат президента. 

Кроме того, участие президента в выборах 2021 года сведет на нет высокие достижения Кремля на президентских выборах 2018-го (76,7% голосов за Владимира Путина) и плебисците по Конституции-2020 (77,9% за поправки). 

В ЕР считают, что не стоит говорить о заключительном решении и списывать со счетов сценарий с присутствием Путина в списке. Координатор экспертного совета ЕР, глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что надо подождать итогов предварительного голосования и понять всю линейку кандидатов партии. 

Один из источников издания предположил, что глава государства может возглавить партийный список, если «Единой России» потребуется резко повысить рейтинг. По его словам, такое решение принимается, как правило, в последний момент.

Между тем политолог Глеб Павловский заявил, что Путин не любит, когда его используют «как затычку» для реализации каких-то политических сценариев. Президент может принять такое решение и возглавить список только в случае серьезных проблем в экономике или из собственных интересов. При этом новый состав думы для президента важен, так как она должна быть управляемой.

По последним данным ВЦИОМа, за «Единую Россию» готовы голосовать 28,7% всех опрошенных. В правящей партии считают, что ее рейтинги стабилизировались.