Top.Mail.Ru

Путин: оборот вакцины от коронавируса на мировом рынке достигнет $100 млрд

21.10.202019:59

Президент России Владимир Путин сообщил, что ежегодный оборот российской вакцины от COVID-19 на мировом рынке может достичь 100 миллиардов долларов, пишет «Коммерсант».

Глава государства на встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил, что «это хороший бизнес» и призвал предпринимателей активнее включаться в работу.

«И гуманитарная составляющая яркая совершенно, и это востребовано. Такая работа востребована и у нас в стране, и в мире», — подчеркнул Путин.

Президент отметил, что производственные мощности страны должны работать в первую очередь на вакцинацию россиян. Также он предложил заграничным партнерам создавать свои производственные мощности, чтобы российский бизнес организовал на них производство вакцины.

Кроме того, российский лидер сообщил, что власти не планируют вводить жесткие ограничения на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Однако он считает, что пандемия может оказать негативное влияние на мировую экономику.

В России за последние сутки выявили 1 447 335 заражений коронавирусом. От болезни полностью вылечились более миллиона человек. Умерли — 24 952 пациента. Лидером по количеству заболевших является Москва, где более 377 тысяч заболевших, на втором месте — Московская области — более 81 тысячи. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург с более 53 тысячами зараженных.