Top.Mail.Ru

Путин обсудил с Сечиным сохранение оптимального объема инвестиций «Роснефти»

12.05.202014:40

Президент России Владимир Путин обсудил с главой «Роснефти» Игорем Сечиным меры поддержки властей для сохранения объема инвестиций компании. Они провели личную встречу, при том, что в течение последних полутора месяцев Путин общается с коллегами в режиме видеоконференции.

Сечин заявил, что «Роснефти» придется оптимизировать часть инвестиционной программы с 950 миллиардов рублей до примерно 750 миллиардов. «Нам очень важно сохранить всю цепочку ваших подрядчиков и субподрядчиков, потому что ваши заказы обеспечивают работой большое количество предприятий промышленности», — сказал президент. Он поинтересовался, каким образом государство может поддержать и сохранить в «оптимальном объеме» инвестиции компании.

Глава «Роснефти» попросил о смягчении банковской политики, которая относится к доступности кредитования и оборотных средств. «Если бы была возможность увеличения лимитов на кредитора, это сильно помогло бы поддержать наши инвестиционные программы, в том числе и даже новые какие-то начать, имея в виду, что в перспективе двух-трех лет мы все-таки преодолеем кризис, и надо будет обеспечивать рынок новыми объемами углеводородов», — объяснил Сечин.

Он подчеркнул, что не просит особых льгот, но «приведение в соответствие в связи с падением цены было бы для нас, конечно, значительным». По словам Сечина, сейчас 32% от конечной стоимости нефти составляют расходы компании на транспорт.