Top.Mail.Ru

Путин обсудит с кабмином продление запрета на проверки малого бизнеса

22.08.202117:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент РФ Владимир Путин обсудит с правительством продление моратория на проверки малого бизнеса до конца следующего года. Чем меньше административной «давленки», тем лучше, считает Путин.

Об этом президент сообщил во время встречи с представителями «Единой России», передает ТАСС.

С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы седьмого созыва по бюджету и налогам Андрей Макаров. «Я с правительством обязательно этот вопрос поставлю для обсуждения», — заявил Путин. При этом важно рассмотреть вопрос обеспечения безопасности потребителей, отметил президент.

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса действует в России с 2016 года. Сначала он был введен до конца 2018 года и за этот период времени от инспекций освободили более 500 тысяч малых предприятий, сообщало правительство. Затем меру продлили еще на два года, а весной 2020-го из-за пандемии COVID-19 кабмин запретил плановые и внеплановые проверки малого бизнеса поначалу до конца прошлого года, а затем, по предложению Путина, до конца нынешнего года.

В январе текущего года российский лидер отмечал, что «плановые проверки должны быть минимальными и основанными на управлении рисками». Они должны быть проведены на тех предприятиях, где проверки могут и должны предотвращать ущерб жизни, здоровью граждан либо окружающей среде. В июле текущего года, во время встречи с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым Путин отметил, что от запрета на проверки малого бизнеса «хуже не стало».