Top.Mail.Ru

Путин обсудит с нефтегазовыми компаниями влияние коронавируса на экономику

01.03.202014:01

Президент России Владимир Путин констатировал негативное влияние коронавируса на мировую экономику и решил обсудить меры по реагированию на эпидемию с руководителями нефтегазовых компаний, сообщает «Интерфакс».

Как передает информагентство, встреча президента с топ-менеджерами из нефтегазовой отрасли состоится в воскресенье, 1 марта. На следующей неделе Россия примет участие в заседании ОПЕК+, посвященном тому же вопросу.

Негативное влияние особенно заметно в нефтегазовой отрасли, последствия этого «затрагивают всю систему мирохозяйственных связей, практически все государства, учитывая сегодняшнюю высочайшую взаимозависимость и взаимосвязанность экономик», сказал Путин.

1 марта на совещании с Путиным будут присутствовать глава Минфина Антон Силуанов, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, помощник президента Максим Орешкин, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, первый вице-премьер Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, первый исполнительный вице-президент «Лукойла» Равиль Маганов, вице-премьер Юрий Борисов и гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, пишут «Ведомости».

Президент отметил, что в России ситуация под контролем, международные резервы ЦБ составляют 563 миллиарда долларов, Фонда национального благосостояния — 124 миллиарда, в базовый сценарий макроэкономической политики РФ заложена цена на нефть Brent в 42,4 доллара за баррель.

Если ОПЕК решит ограничить добычу, стоимость энергоресурса поднимется. В 13:52 по московскому времени Brent торговалась на уровне около 50 долларов за баррель. За неделю цена упала на семь долларов.

Эпидемия коронавируса продолжает распространяться по миру, обрушивая биржевые индексы. По данным на 1 марта, всего было выявлено 86 986 случаев инфицирования, 42 576 — выздоровления, 2 979 — летальных. Из указанного общего числа заболевших, 79 826 случаев касаются Китая, 3 526 — Южной Кореи, 1 128 — Италии, 593 — Ирана, 241 — Японии, 102 — Сингапура, 100 — Франции. В других странах количество инфицированных — от 95 до нуля.