Top.Mail.Ru

Путин обвинил Болгарию в затягивании строительства газопровода

05.12.201909:43

Президент РФ Владимир Путин обвинил руководство Болгарии в затягивании строительства «Турецкого потока» на территории своего государства. Такое заявление президент сделал во время пресс-конференции по итогам переговоров с сербским президентом Александром Вучичем.

Путин заявил, что после срыва строительства «Южного потока» правительство Болгарии неоднократно направляло в Россию просьбу о реализации «Турецкого потока», однако на этот раз строительство снова идет медленнее заложенных темпов.

По мнению главы государства, причиной неспешной работы стало внешнее давление на страну. «Но и здесь, видимо, под давлением со стороны, они выстраивают работу неспешную. Посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории», – передает слова Путина РИА «Новости».

Президент также отметил, что, если болгарская сторона не ускорит работу по «Турецкому потоку» в ближайшее время, Россия найдет другие способы поставки газа на юг Европы.

В свою очередь премьер-министр Болгарии Бойко Борисов ответил на выдвинутые обвинения, объяснив задержки в строительстве газопровода выполнением ряда обязательных процедур ЕС. По словам политического деятеля, болгарская сторона ищет для себя альтернативную диверсификацию.

Борисов выразил надежду на то, что ветка газопровода на территории Болгарии будет достроена, а также пригласил президента РФ приехать в Болгарию, чтобы лично проверить, как идет строительство. «Он может приехать и посмотреть, на какой скорости мы строим – в среднем пять километров в день», – добавил премьер-министр.

«Турецкий поток» – это проект газопровода из Анапского района Краснодарского края РФ по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Предполагается, что благодаря нему Турция сможет стать газовым хабом, а газоснабжение Юго-Восточной и Южной Европы станет более надежным.

Cтроительство инфраструктуры для приема газа из «Турецкого потока» на территории Болгарии будет закончено в первой половине 2020 года. Об этом сообщал министр энергетики России Александр Новак.