Top.Mail.Ru

Путин обвинил Запад в организации взрывов на «Северных потоках»

30.09.202215:44
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин обвинил западные страны в организации диверсии на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». По его словам, их действия направлены на разрушение энергетической инфраструктуры Евросоюза.

«Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на трубопроводах, фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Кому выгодно — тот и сделал», — сказал Путин, выступая с речью в Кремле.

О взрывах на российский газопроводах, которые пролегают по дну Балтийского моря, стало известно в начале этой недели. Как сообщалось, в месте разрушений ниток «Северных потоков» произошла утечка газа.

Ранее глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что Россия уже располагает сведениями, которые подтверждают причастность к авариям Запада. Российская сторона называет случившееся «актом международного терроризма».

По оценке оператора Nord Stream AG, утечка на «Северном потоке — 1» будет устранена 3 октября. При этом в компании не стали прогнозировать сроки восстановления работы газопровода.