Путин объяснил высокие зарплаты глав госкорпораций

13.03.202010:39

Высокие зарплаты топ-менеджеров госкомпаний объясняются общей рыночной стоимостью управленческих услуг такого типа. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью ТАСС.

По словам главы государства, в этом вопросе «нее так все просто, как казалось бы на первый взгляд». Путин признался, что его самого задевает ситуация, когда руководство госкомпаний получает слишком большие зарплаты. В этой связи он обсудил этот вопрос с самими топ-менеджерами.

Те, в свою очередь, объяснили, что, чтобы повысить эффективность госкомпаний, они нанимают иностранных высококвалифицированных специалистов. Чтобы привлечь в компанию сотрудников из-за рубежа, которые «чего-то стоят на международном рынке труда», необходимо установить для них достойные зарплаты. В то же время важно соблюсти разницу между доходами начальства и подчиненных.

Путин заверил: во всех странах мира уровень руководители получают больше, чем подчиненные. Президент проиллюстрировал свои слова ситуацией в авиаотрасли. Пилоты гражданской авиации начали получать больше денег после того, как на работу в авиакомпании стали нанимать иностранцев.

Ранее портал Superjob.ru провел опрос, по итогам которого выяснил: каждый четвертый россиянин отказывается от трудоустройства из-за низкой зарплаты. По этой причине почти треть граждан страны отказываются от работы после удачно пройденного собеседования.