Top.Mail.Ru

Путин объяснил высокую смертность от коронавируса в Дагестане самолечением

18.05.202015:13

Высокая смертность от коронавируса в Дагестане связана с попытками самолечения и несвоевременным обращением заболевших к врачу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Таким мнением он поделился с руководством и представителями общественности региона в формате видеоконференции. Глава государства отметил, что в последние дни местная система здравоохранения столкнулась с большой нагрузкой, а врачи фиксируют рост летальных исходов, в частности, среди медиков.

«Люди говорят и о том, что необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объёме. Вместе с тем, по оценкам специалистов, основными причинами развития тяжёлых осложнений у жителей региона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому», — сказал Путин.

Ситуацию с коронавирусом в Дагестане президент охарактеризовал как «непростую». Он потребовал от властей республики незамедлительно сообщить, по каким направлениям региону требуется госпомощь, и пообещал обеспечить Дагестану финансовую, материальную и кадровую поддержку.

Согласно статистике по коронавирусу, в Дагестане выявлено 3 460 случаев заражения. Это выводит его на пятое место в списке регионов с наибольшим числом заболевших. От вируса в регионе вылечились 1 807 человек, а умерло — 29.

Еще по теме