Top.Mail.Ru

Путин объявил дни с 1 по 11 мая нерабочими

23.04.202113:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент РФ Владимир Путин согласился объявить майские праздники непрерывными. Теперь россияне будут отдыхать с 1 по 11 мая.

О своем решении Путин сообщил на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой и главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Последняя предложила президенту сделать майские праздники непрерывными. «Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем. Сегодня я соответствующий указ подпишу», — ответил Путин.

Обновление от 13:52 В Кремле уточнили, что майские праздники продлятся 10 дней — с 1 по 10 мая включительно. 11 мая будет первым рабочим днем после выходных.

Накануне сообщалось, что продление майских праздников обсуждают в Минтруде. В частности, на этом настаивал лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он предложил продлить их на постоянной основе за счет сокращения новогодних каникул. По мнению Миронова, пять-шесть выходных дней после Нового года более чем достаточно.

Ранее сегодня о длинных выходных россиянам напомнил Роструд. По изначальному плану они должны были отдыхать с 1 по 3 мая, а затем с 8 по 10 мая. Таким образом, граждан ждали бы две четырехдневные рабочие недели подряд.