Top.Mail.Ru

Путин отказался считать отток капитала из страны значительным

12.03.202011:57

Наблюдаемый отток капитала из России представляет собой «естественный процесс». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС.

«Отток капитала имеет место, это совершенно очевидно. Но в разные годы это было по-разному. Это на самом деле естественный процесс — притока и оттока», — пояснилглава государства.

Как отметил российский лидер, правительство старается улучшить условия ведения бизнеса в стране. При этом уже удалось достичь «некоторых результатов». В частности, Путин напомнил, что Россия значительно поднялась в рейтинге группы Всемирного банка Doing Business 2020.

При этом ранее Россия находилась во второй сотне, а сейчас располагается на 28-й строчке рейтинга, подчеркнул президент.

В августе 2019 года Ценробанк сообщил, что чистый отток капитала из России в январе—июле 2019 года вырос более чем в 1,6 раза и составил 28 миллиардов долларов. В 2018-м чистый отток капитала в частном секторе из России по итогам года составил 67,5 миллиарда долларов.

В январе 2020 года чистый отток капитала из РФ, по предварительной оценке ЦБ, составил 10,4 миллиарда долларов. По сравнению с показателем за январь 2019-го значение увеличилось в 1,5 раза.