Top.Mail.Ru

Путин отменил требование о продаже валютной выручки экспортерами

06.02.202317:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

отменил требование об обязательной продаже валютной выручки, действовавшее для российских экспортеров и поставщиков товаров. Речь идет о договорах, заключенных в рамках межправительственных соглашений.

Соответствующий указ президента РФ опубликован на официальном портале правовой информации. В документе отмечается, что отечественным экспортерам позволят переводить полученные от нерезидентов деньги на банковские счета без предварительной продажи валюты.

«Перевод поступивших от нерезидентов денежных средств в иной, чем указанная в договоре поставки, иностранной валюте без обязательной продажи иностранной валюты осуществляется только при наличии предварительного согласия российского поставщика на перевод таких денежных средств», — подчеркивается в документе.

Потребуется согласие и при конвертации средств из одной валюты в другую в рамках таких сделок.

Отмененное главой государства требование было введено в феврале прошлого года на фоне резкого ослабления курса рубля, вызванного началом спецоперации на Украине. Изначально экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки по всем внешнеторговым договорам. Однако в мае укрепление рубля позволило снизить эту долю до 50%.