Top.Mail.Ru

Путин отправил в отставку пять генералов и одного полковника МВД

01.06.202215:58
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России уволил пять генералов и одного полковника МВД. Глава государства подписал соответствующий указ в понедельник, 30 мая. Об этом в среду сообщили журналисты, ознакомившиеся с документом.

Подлинность бумаги в разговоре со СМИ подтвердил источник, близкий к МВД. Указом Путина от занимаемых прежде должностей были отстранены: начальник управления МВД по Владимирской области генерал-майор полиции Василий Кукушкин, заместитель начальника Главного управления МВД по Алтайскому краю генерал-майор Александр Лаас, глава управления МВД по Ярославской области генерал-майор Андрей Липилин, начальник оперативного управления МВД генерал-майор Александр Удовенко и заместитель начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД генерал-майор Юрий Инстранкин.

Кроме того, президент уволил первого заместителя начальника Экспертно-криминалистического центра МВД полковника полиции Эмиля Мусина.

Как передает РБК, указом главы государства на пост начальника управления МВД по Ярославской области назначен полковник МВД Алексей Школкин. До этого решения он возглавлял УМВД России по Одинцовскому району Московской области.

Отставку высокопоставленных офицеров МВД журналистам объяснил инсайдер. По его словам, она связана с обычной кадровой ротацией в ведомстве.

В апреле Владимир Путин освободил от должности замминистра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктора Ничипорчука. Об этом сообщается на портале правовой информации.