Top.Mail.Ru

Путин оценил ход разработки вакцины от коронавируса

17.04.202016:15

Работа по подготовке вакцины от COVID-19 в России идет успешно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Знаю, что на семи научных площадках ведется работа по поиску вакцин, предупреждающих это заболевание. Знаю, что в принципе работа двигается успешно, во всяком случае, на некоторых из них», — сказал президент на совещании о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений в регионах РФ.

Глава Минздрава Михаил Мурашко добавил, что сегодня уже начаты работы по доклиническому тестированию вакцины. По его словам, есть «обнадеживающие» результаты в разработке вакцины. Министр сообщил, что началась проработка производственных площадок, которые смогут на своих линиях разместить продукт.

Президент спросил министра, возможен ли выпуск вакцины раньше третьего квартала 2020 ода. Глава Минздрава отметил, что до выпуска должны быть подтверждены вопросы безопасности и эффективности. Все научное сообщество и эксперты стараются, разрабатывая варианты, заявил Мурашко. Президент пожелал специалистам, работающим по этому направлению успехов и выразил надежду, что работа будет завершена с позитивным результатом как можно быстрее.

По последним официальным данным, в России вирусом заболели 32 008 человек (+4 070 за последние сутки). За все время выздоровели 2 590 человек, умерли — 27. Большая часть зараженных приходится на Москву (18 105), Подмосковье (3 526), Санкт-Петербург (1 507) и Нижегородскую область (458).