Top.Mail.Ru

Путин оценил ситуацию с COVID-19 в регионах России

21.06.202116:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Коронавирус продолжает оставаться актуальной угрозой для России. При этом самый жесткий удар пандемии в прошлом году удалось отбить. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, угроза COVID-19 еще не отступила, а в некоторых регионах положение даже обострилось. Однако весной и летом 2020 года, когда ситуация была особенно сложной, непредсказуемой и непонятной, удалось смягчить первый, самый жесткий удар пандемии, подчеркнул Путин.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко потребовал повысить меры безопасности в городах и регионах, где высокая плотность населения. По его словам, городам-миллионникам в настоящее время требуется самое большое внимание. Среди таких — Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, а также Московская и Ленинградская области.

Мурашко отметил, что на данный момент заболеваемость коронавирусом ухудшилась в 65 регионах. Кроме того, ситуацию с вирусом осложняет наличие новых штаммов. При этом ее можно сделать управляемой благодаря «вакцинным ресурсам», считает министр. На сегодняшний день в России достаточно больничных коек, однако главная задача заключается в их оперативном перепрофилировании под пациентов с коронавирусом, подчеркнул глава Минздрава.