Top.Mail.Ru

Путин ответил на обвинения в восстановлении Российской империи

22.02.202215:43
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин опроверг спекуляции о том, что Россия якобы собирается восстановить себя в границах Российской империи. Об этом он заявил в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Путин сообщил, что в Москве предвидели спекуляции на эту тему. Он заверил, что «это абсолютно не соответствует действительности». По словам главы государства, после распада Советского Союза Россия признала новые геополитические реалии и активно работает над укреплением взаимодействия со всеми возникшими на постсоветском пространстве независимыми государствами, передает ТАСС.

Российский лидер отметил, что даже в таких острых ситуациях, как урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, Россия всегда действовала очень аккуратно, исходя из интересов всех вовлеченных в этот процесс государств. Он добавил, что в РФ всегда старались добиться взаимоприемлемых решений.

Кроме того, рассказал, что уровень и качество отношений между двумя странами упали после государственного переворота, произошедшего на Украине в 2014 году.

Накануне Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Он также поручил Вооруженным силам страны обеспечить поддержание мира в республиках. На следующий день были ратифицированы договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.