Top.Mail.Ru

Путин перенес парад Победы

16.04.202018:09

Празднование 75-летия Победы будет перенесено на другую дату. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности. Все массовые мероприятия должны быть отложены в связи с распространением в стране коронавируса.

«И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна», — цитирует Путина «Интерфакс». Однако для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, но риски из-за эпидемии все еще высоки. Это, по словам президента, не дает право начинать подготовку к празднованию.

Президент поручил министру обороны, а также руководителям силовых ведомств и органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади. Это также касается и регионов страны.

«Обязательно проведем все мероприятия в честь дня Победы в 2020 году, будет и парад в Москве, и марш "Бессмертного полка"», — заключил он.

Накануне к президенту обратились представители ветеранских организаций с просьбой перенести парад 9 мая на другую дату, чтобы «парад стал не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников». В России коронавирус выявили у более 27,9 тысячи человек. Больше всего заразившихся в Москве (16 146) и Подмосковье (3 054). От заболевания скончались 232 россиянина.