Top.Mail.Ru

Путин: первые главы Конституции останутся прежними

16.01.202020:15

Президент России Владимир Путин пообещал, что поправки в Конституцию не коснутся первых двух ее глав. Об этом он рассказал на встрече с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

По словам главы государства, в документе необходимо закрепить некоторые новые положения, не меняя при этом других его тезисов. «Ни первая, ни вторая глава Конституции не должны быть затронуты, мы просто добавляем. Я, например, сказал об индексации пенсий, которой сейчас нет в Конституции», — цитирует Путина «Интерфакс».

Так, Путин предложил внести в документ положение об индексации пенсий, признав, что правительство не всегда исполняло данное обязательство. По словам президента, нет ничего важнее, чем выполнение обязательств перед пенсионерами, которые честно заработали свои выплаты. «И вряд ли кто рискнет нарушить Конституцию», — заключил он.

Конституции РФ состоит из нескольких глав. Первые две —«Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина». Кроме индексации пенсий, президент также предложил закрепить в Конституции размер МРОТ, который не должен быть ниже уровня прожиточного минимума. При этом в данный момент в России уже принята соответствующая норма.