Top.Mail.Ru

Путин поддержал идею о расширении механизма внесудебного банкротства

16.11.202216:29
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России в среду, 16 ноября, поддержал инициативу по расширению механизма внесудебного банкротства граждан. Особое внимание он поручил уделить пенсионерам.

Ранее глава Минэкономразвития во время совещания главы государства с членами правительства призвал изменить эту процедуру. По его мнению, она должна затрагивать пенсионеров и россиян, в отношении которых больше семи лет продолжается принудительное взыскание задолженности в сумме, которую допускает внесудебное банкротство.

Также Решетников предложил расширить и диапазон долга, при котором возможно внесудебное банкротство. Согласно его плану, верхнюю планку следует поднять с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Минимальную нужно опустить с 50 до 25 тысяч рублей, объяснил он.

Одним из пунктов его доклада стал призыв разрешить повторное использование внесудебного банкротства после пяти лет. На сегодняшний день данный срок ограничен 10 годами, напомнил министр.

С главой Минэкономразвития «полностью согласился» Путин. Он попросил уделить должное внимание людям старшего возраста и семьям с детьми. Более того, он выступил за расширение диапазона долга. Об этом пишет РИА «Новости».

Ранее российский президент заявил, что покупка автомобиля должна стать более доступной для граждан РФ, несмотря на все трудности. Он также поддержал идею распространить программу льготного автокредитования на военнослужащих.