Путин поддержал идею Си Цзиньпина о глобальном управлении
Фото: Global Look Press
Москва поддерживает предложения китайского лидера Си Цзиньпина по глобальному управлению и заинтересована в конкретном рассмотрении инициатив Пекина. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
«Мы, безусловно, внимательным образом выслушали все, что предлагается господином Си Цзиньпином по созданию новой, более эффективной и функциональной системы глобального управления. Это актуально в условиях, когда некоторые страны по-прежнему не отказываются от стремления к диктату в международных делах», — цитирует Путина РБК.
Си Цзиньпин на заседании глав государств ШОС назвал пять главных принципов своей инициативы. Речь идет о суверенном равенстве; соблюдении принципов международного права; курсе на многосторонность; отстаивании ориентированного на людей подхода; концентрации на реальных действиях. Китайский лидер подчеркнул, что роль ШОС как положительной движущей силы в построении и реформировании системы глобального управления растет, поскольку организация предлагает и реализует множество новых концепций в этой области.
Ранее сообщалось, что страны-участницы ШОС решили создать Банк развития организации. Об этом говорилось в декларации, которая принята по итогам саммита ШОС в Тяньцзине. В документе отмечается, что сотрудничество в финансовой сфере играет важную роль для содействия экономическому росту стран, входящих в ШОС.
