Top.Mail.Ru

Путин поддержал распространение зеленых облигаций на разные сферы экономики

02.08.202219:54
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России поддержал использование механизма зеленых облигаций в разных сферах экономики. Соответствующее заявление он сделал во вторник, 2 августа, на встрече с руководителем Российского оператора (РЭО) Денисом Буцаевым.

Буцаев, говоря о преимуществах такого механизма, отметил, что он позволяет создать «бюджетное плечо», когда против одного бюджетного рубля привлекается десять рублей с рынка. К примеру, размещение облигаций РЭО — с учетом бюджетного соинвестирования — даст возможность более эффективно тратить средства, приводят «Ведомости» слова чиновника.

Первый выпуск таких бумаг оператор уже зарегистрировал. Финансовые институты проявляют к таким инициативам интерес, подчеркнул Буцаев.

В январе стало известно, что кабмин профинансирует выпуск зеленых облигаций РЭО на 5 миллиардов рублей. Такое распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Отмечалось, что якорным инвестором выступит Россельхозбанк.

Тогда сообщалось, что РЭО разместит на бирже «зеленые» облигации на 100 миллиардов рублей до 2024 года. Банк при этом получал от государства 5 миллиардов рублей с целью на его докапитализации, что должно было помочь кредитной  организации выкупить облигации РЭО на 55 миллиардов рублей. В корпорации уточняли, что надеются привлечь с рынка еще 45 миллиардов.