Top.Mail.Ru

Путин поддержал расширение финансирования программы «Росатома» на 60%

30.07.202109:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент Владимир Путин поддержал предложение главы «Росатома» Алексея Лихачева о продлении программы новых ядерных технологий до 2030 года. Объем ее финансирования увеличат на 60%, до 553 миллиардов рублей до 2024 года. 

Речь идет о программе «Развитие техники, технологии и научных исследований» (РТТН), рассчитанной на 2021–2024 годы. Она предусматривает строительство двух энергоблоков ВВЭР-ТОИ в Курской области, опытного реактора МБИР, малых АЭС, а также развитие термоядерного синтеза и замкнутого ядерного цикла.

В письме президенту в начале июля Лихачев просил увеличить ее объем до 552,7 миллиарда рублей. Утвержденный объем финансирования РТТН на 2021–2024 годы составляет 349,5 миллиарда рублей, из которых 84 миллиарда рублей — средства федерального бюджета (по 21 миллиарду рублей в год). 

Лихачев считает, что утвержденный объем «не позволит в обозримой перспективе сохранить имеющиеся у страны конкурентные преимущества в ряде областей — в первую очередь в области замыкания ядерного топливного цикла». По его мнению, на программу до 2024 года необходимо направить еще 119,1 миллиарда рублей из бюджета.

При ее продлении до 2030 года Лихачев предложил дополнительно выделить из бюджета пять миллиардов рублей в 2021 году (в том числе на разработку технологий термоядерного синтеза и новых материалов), а затем еще по 25 миллиардов рублей каждый год. 

По информации издания, приоритетным считается вариант с продлением программы до 2030-го. Ее схема финансирования на этот срок пока обсуждается. 

Алексей Хохлов из Центра энергетики МШУ «Сколково» заявил, что проекты программы РТТН касаются разработки и пилотирования фундаментальных и прорывных технологий. От успеха ее реализации зависит не только будущее положение «Росатома» на мировых рынках, но и, возможно, всей атомной энергетики в мире.

«Многие проекты программы начались до ее одобрения, продолжатся после 2024 года и явно потребуют продолжения финансирования. В этом контексте решение о продлении программы ожидаемо и понятно», — отметил эксперт.