Top.Mail.Ru

Путин подписал указ о мерах воздействия на недружественные действия других стран

23.04.202123:16
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств». Документ ограничивает заключение диппредставительствами стран, чьи действия признаны недружественными, трудовых договоров с физлицами на территории России. Перечень этих стран определит правительство.

В документе уточняется, что положения пунктов указа не распространяются на граждан недружественных иностранных государств, которые прибыли в качестве сотрудников диппредставительств и консульских учреждений, представительств государственных органов и государственных учреждений соответствующих недружественных иностранных государств.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ограничительная мера не относится к бизнес-структуре. «Касается диппредставительств. Об этом написано в тексте указа», — прокомментировал он РИА «Новости».

Президентский указ подписан на фоне нового дипломатического скандала, который последовал после обвинений Чехии в адрес России. Прага обвинила Москву в причастности к взрыву в Врбетице в 2014 году и выслала 18 сотрудников российского посольства. Вслед за Чехией к подобным мерам прибегли Словакия, Латвия, Литва и Эстония.