Top.Mail.Ru

Путин подписал указ о реформе высшего образования. Переход на новую систему протестируют в 6 вузах

12.05.202315:40
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». Пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования: базовое высшее и специализированное высшее, а также один уровень профессионального образования — аспирантура.

Тестирование новой системы пройдет в 2023–2024 и 2025–2026 учебных годах на базе шести российских вузов: МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургского горного университета, Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта и Национального исследовательского Томского государственного университета. Финансирование проекта поручено Минобрнауки и Минпросвещения, говорится в указе. 

Участникам пилотного проекта до 30 июня необходимо разработать и утвердить стандарты и требования по уровням образования в соответствии с указом, а также подготовить программы высшего образования и аспирантуры.

Сроки освоения программ базового и специализированного высшего образования в рамках тестирования новой системы будут составлять от четырех до шести лет и от одного до трех лет соответственно.