Top.Mail.Ru

Путин подписал указ о смягчении требований к продаже валютной выручки

24.05.202213:30
Фото: Mikhael Klimentyev / Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Mikhael Klimentyev / Kremlin Pool / Global Look Press

Президент России во вторник, 24 мая, подписал указ о снижении требований по продаже валютной выручки экспортеров до 50%. Ранее действовавшие правила обязывали экспортеров продавать 80% выручки в в рамках всех внешнеторговых договоров.

Согласно тексту указа, Путин поручил внести изменения в ранее утвержденный указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Накануне о снижении требований объявил Минфин. Здесь добавили, что такое решение приняли в подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Новые правила в ведомстве объяснили стабилизацией курса рубля и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке».

Ранее источники Bloomberg сообщали о том, что близящееся смягчение условий вызвано слишком активным укреплением национальной валюты, которое стало создавать угрозу доходам бюджета и экспортеров.

По данным западного агентства, введенные Россией ограничения «практически свели на нет» спрос на иностранную ». Страна ввела их с 28 февраля.