Top.Mail.Ru

Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию

03.07.202015:36

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию. Изменения вступают в силу с завтрашнего дня.

«Поправки в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", вступают в силу 4 июля 2020 года», — говорится в документе.

Президент подчеркнул, что частичное изменение Основного закона стало совместным решением народа и властей. «Голосование показало высокий уровень консолидации общества», — передает его слова РИА «Новости». Президент также поблагодарил членов рабочей группы по подготовке поправок.

Общероссийское голосование по Конституции началось 25 июня и впервые в истории продлилось неделю. Основным днем голосования было назначено 1 июля. В Конституцию предложили внести более 200 изменений, самое обсуждаемое из которых — обнуление президентских сроков Путина. Наряду с этим предлагалось прописать приоритет Конституции над международным правом и усилить контроль президента над судьями и министрами.

Сегодня ЦИК окончательно утвердил итоги плебисцита. Изменения в Основной закон поддержали 77,92% россиян, а против высказались 21,27%. Итоговая явка на голосование составила 67,97%.

Однако накануне члены движения «Голос» заявили, что считают итоги голосования сфальсифицированными. По их мнению, ЦИК не предоставил достоверных данных ни по явке, ни по голосам «за» и «против». Кроме того, изначально процедура плебисцита была выстроена так, что «выявление свободной воли народа было невозможно», считают активисты.